Приложение к Приказу № 30 от 20.09.2013г.

Положение о Совете МБДОУ

1.1. Настоящее положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного  образовательного учреждения «Детский сад  присмотра и оздоровления № 95 «Улыбка» (далее –Детский сад) в соответствии с с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом  МБДОУ «Детский сад №95».

1.2.  Совет МБДОУ является коллегиальным органом самоуправления, реализующим демократический и государственно-общественный характер управления образованием и осуществляющим решение отдельных вопросов, от­носящихся к компетенции Детского сада.

1.3. Председатель Совета МБДОУ избирается из числа представителей совета на весь срок полномочий Совета МБДОУ.

1.4. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся председателем Совета МБДОУ и заведующим  Детского сада  и принимаются на его за­седании.

1.5. Срок данного положения не ограничен. Данное положение действует до принятия нового.

2.      Основные задачи Совета МБДОУ

2.1. Совет МБДОУ содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива.

2.2. Совет МБДОУ реализует право на самостоятельность Детского сада в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

3.Функции Совета МБДОУ

3.1.Вносить предложения об изменении и дополнении Устава Детского сада;

3.2.Вносить предложения в Программу развития Детского сада;

3.3.Содействовать привлечению внебюджетных средств для обеспечения текущей дея­тельности и   развития Детского сада;

3.4.Согласовывать распределение выплат стимулирующего характера работникам Детского сада;

3.5.Вносить предложения по вопросам материально-технического обеспечения образова­тельного процесса, оборудования помещений Детского сада; мероприятий по охране и ук­реплению здоровья воспитанников; развития воспитательно-образовательного процесса в Детском саду;

3.6  Заслушивать отчет заведующего Детского сада по итогам учебного и финансового года;

3.7.Участвовать в подготовке Публичного (ежегодного) доклада заведующего Детского сада.

4.        Права Совета МБДОУ

4.1. Совет МБДОУ имеет право:

- участвовать в управление Детским садом;

- выходить с предложениями на учредителя в органы муниципальной государственной власти, в общественные организации.

4.2. Каждый член Совета МБДОУ имеет право:

- потребовать обсуждения советом любого вопроса, касающегося деятельности Детского сада, если его предложение поддержат не менее одной трети членов собрания;

- при несогласии с решением Совета высказать свое мотивированное мнение, которое должно быть занесено в протокол.

5.      Порядок формирования и организация деятельности Совета МБДОУ

5.1. Совет формируется в составе не менее 11 человек с использованием про­цедур выборов, назначения и кооптации. Количество членов Совета, избираемых из числа родителей (законных представителей), не может быть меньше 1/3 и больше 1/2 от общего числа членов Совета. Количество членов Совета из числа работников МБДОУ не может превышать 1/4 общего числа членов Совета. При этом не менее чем 2/3 из них должны являться педагогическими работниками МБДОУ. Заведующий Детского сада входит в Совет по должности. Представитель уч­редителя (1  человек) в Совет назначается Учредителем Детского сада.

5.2.На заседание Совета МБДОУ могут быть приглашены представители Учредителя, общественных организаций, органов муниципального и государственного управления. Лица, приглашенные на собрание, пользуются правом совещательного голоса, могут вносить предложения и заявления, участвовать в обсуждении вопросов, находящихся в их компетенции.

5.3. Для ведения Совета МБДОУ из его состава открытым голосованием избирается председатель и секретарь сроком на один календарный год, которые исполняют свои обязанности на общественных началах.

5.4. Председатель Совета МБДОУ:

- организует деятельность Совета;

- информирует членов трудового коллектива о предстоящем заседании;

- организует подготовку и проведение заседаний;

- определяет повестку дня;

- контролирует выполнение решений.

5.5. Совет МБДОУ собирается не реже 1 раза в квартал.

5.6. Совет МБДОУ считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его состава.

5.7. Решение Совета МБДОУ принимается открытым голосованием, решение считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих.

5.8. Решение Совета МБДОУ обязательно для исполнения всеми членами трудового коллектива Детского сада.

6. Взаимосвязь с другими органами самоуправления

6.1. Совет МБДОУ трудового коллектива  организует взаимодействие с другими органами самоуправления Детского сада– Педагогическим советом, Попечительским советом и Общим собранием:

–  через участие представителей трудового коллектива в заседаниях Педагогического совета, Попечительского совета,  Общего собрания;

–  представление на ознакомление Педагогического совета, Попечительского совета, Общего собрания материалов, готовящихся к обсуждению и принятию на заседании Совета МБДОУ;

–  внесение предложений и дополнений по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Педагогического совета, Попечительского совета, Общего собрания.

7. Делопроизводство

7.1. Заседания Совета МБДОУ оформляются протоколом.

7.2. В книге протоколов фиксируются:

–  дата проведения;

–  количественное присутствие (отсутствие) членов Совета МБДОУ;

–  приглашенные (ФИО, должность);

–  повестка дня;

–  ход обсуждения вопросов;

–  предложения, рекомендации и замечания членов Совета МБДОУ и приглашенных лиц;

–  решение.

7.3. Протоколы подписываются председателем и секретарем Совета МБДОУ.

7.4. Книга протоколов Совета МБДОУ нумеруется  постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью заведующего и печатью Детского сада.

7.5.  Книга протоколов Совета МБДОУ хранятся в соответствии с номенклатурой дел и передаются по акту.