Приложение к Приказу от 20.09.2013г.№ 30

о Попечительском совете

МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления

№ 95 «Улыбка»

1.1. Настоящее положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного  образовательного учреждения «Детский сад  присмотра и оздоровления № 95 «Улыбка» (далее –Детский сад) в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Семейным кодексом РФ, Уставом  МБДОУ «Детский сад №95».

1.2.      Попечительский совет Детского сада является добровольной общественной некоммерчес­кой организацией, основной целью которой является ока­зание содействия в решении актуальных задач развития Детского сада, защиты интересов участников образовательного процесса.

1.3.      Попечительский совет действует самостоятельно, исходя из инициативы своих членов, их личного творческого, финансового и материального участия во всех областях и направлениях деятельности Детского сада, не противоречащих Уставу и действующему законодательству.

1.4.  Попечительский совет создается с целью оказания помощи педаго­гическому коллективу в воспитании и обучении воспитанников, обеспечения единства пе­дагогических требований к ним.

1.5.      Члены Попечительского совета осуществляют свои функции на безвозмездной основе.

1.6. Попечительский совет действует на основании положения принятого на общесадовском родительском собрании и утвержденным приказом заведующего Детского сада.

1.7.  Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся председателем Попечительского совета и заведующим  Детского сада и принимаются на его заседании.

1.8. Срок данного положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

2.      Основные задачи Попечительского совета

2.1.  Совершенствовать материально-техническую базу Детского сада, оказывать помощь в благоустройстве его помещений и территорий.

2.2.  Содействовать эффективному функционированию и развитию  Детского сада путем привлечения дополнительных источников финансирования, укрепления связей с другими организациями.

2.3.  Способствовать повышению престижа Детского сада.

2.4.  Осуществлять всеми законными способами и средствами защиту законных прав участников образовательного процесса Детского сада.

3.      Функции Попечительского совета

3.1.   Охрана прав и законных интересов воспитанников;

3.2.   Внесение предложений по улучшению организации образовательного процесса;

3.3.   Организация досуга воспитанников;

3.4.   Принятие решений по вопросам дополнительного финансирования жизнедеятельности  Детского сада за счет безвозмездных поступлений и других привлеченных средств.

3.5.  Заслушивание информации администрации Детского сада, органов самоуправления Детского сада по вопросам расходования денежных и иных средств родителей (законных представителей), выделенных на основании решения  Попечительского совета.

3.6. Утверждение финансово-хозяйственной сметы Детского сада на календарный год и отчет заведующего по итогам года.

4.      Права Попечительского совета

4.1.  Содействовать привлечению внебюджетных средств в установленном Законом порядке.

4.2.  Осуществлять контроль за освоением привлеченных денежных средств и порядок оформления документации при пожертвовании материальных ценностей.

4.3.  Участвовать в работе комиссий и других органах самоуправления через своих представителей.

5.      Порядок формирования и организация деятельности Попечительского совета

5.1.  В состав Попечительского совета Детского сада входят по одному представителю родителей (законных представителей) от каждой группы. Представители избираются на собраниях родителей (законных представителей) воспитанников групп.

5.2.  Оперативное руководство и организация деятельности Попечительского совета осуществляется председателем, а в его отсутствие заместителем председателя.

5.3.  Председатель организует работу Попечительского совета, ведет заседание, выносит на рассмотрение Попечительского совета предложения о планах работы и время его заседания.

5.4.  Заместитель председателя Попечительского совета, в отсутствие председателя, выполняет его функции.

5.5.  Председатель и секретарь Попечительского совета избираются из состава Попечительского совета сроком на один год.

5.6.  В обязанности секретаря входит организация заседаний Попечительского совета, осуществление непосредственной работы по подготовке и ведению текущей документации Попечительского совета, оформление и рассылка его решений, подготовка отчетов о работе за год и предложений по плану и графику работы Попечительского совета на следующий год.

5.7.  На заседаниях Попечительского совета Детского сада с правом совещательного голоса могут присутствовать заведующий Детского сада, педагогические работники, родители (законные представители) воспитанников.

5.8.  Предложения Попечительского совета Детского сада вносятся на заседания Пе­дагогического Совета, рассматриваются администрацией Детского сада для принятия ре­шения с последующим обязательным сообщением о результатах рассмотрения.

5.9.  Все решения принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих при условии, что на заседание присутствовало не менее половины от всех членов.

5.10.   Заседание Попечительского совета Детского сада созываются по мере необходимости, не реже двух раз в год.

6.      Делопроизводство Попечительского совета

6.1.  Протоколы заседаний Попечительского совета, его решения оформляются секретарем, каждый протокол подписывается председателем Попечительского совета и секретарем.

6.2.  Нумерация протоколов ведется с начала учебного года.

6.3.  Информация о деятельности Попечительского совета может размещаться на доске информации Детского сада.

6.4.  Протоколы Попечительского совета хранятся в соответствии с номенклатурой дел и передаются по акту.